Киев Коронавирус

В Киеве проверили воду на наличие коронавируса

11:45 27 авг 2020.  553 Читайте на: УКР РУС

Согласно информации ВОЗ в отношении питьевой воды, COVID-19 в воде не живет и легко подвергается окислению.

Дезинфекция на этапе водоподготовки уничтожает любые вирусы. 

Об этом сообщает пресс-служба "Киевводоканала". 

ВОЗ отмечает, что "на сегодняшний день нет никаких доказательств того, что вирус COVID-19 передается через канализационные системы, с очисткой сточных вод или без них". 

Однако по единому стандарту, было проведено исследование сточных вод на наличие в них вируса SARS-COV-19. 

В июле-августе были взяты 30 образцов сточных вод в 5 городах Украины, в том числе и в Киеве. Для исследования отбирали композитные пробы сточных вод, поступающих на очистные сооружения, а также пробы вод после очистки. Анализ проводила генетическая лаборатория, расположенная в Киеве. 

SARS-COV-19 не был обнаружен ни в одной из проанализированных проб, как в неочищенных, так и в очищенных водах. Эти данные будут переданы в базу данных NORMAN как научный вклад Украины. 

"С учетом ухудшения эпидемиологической ситуации в стране актуальным является повторение отбора проб, но мы уверены, что на объектах Киевводоканала никаких отклонений в качестве как питьевой воды, так и стоков, обнаружено не будет. Наша Бортническая станция аэрации работает в штатном режиме с соблюдением гигиенических и техники безопасности труда", - отметили в «Киевводоканале». 

Фото: Цензор.НЕТ.
 

Новости