Киев СБУ

В Киеве задержали одного из главарей «ЛНР»

14:17 29 окт 2020.  869 Читайте на: УКР РУС

Одного из командиров подразделений боевиков террористической организации "ЛНР", который перебрался в Киев, арестовали.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ. 

"СБУ разоблачила в Киеве участника незаконных вооруженных формирований террористической организации "ЛНР", который участвовал в боевых действиях против сил АТО", - сообщили в спецслужбе. 

По данным следователей СБУ, уроженец города Стаханов Луганской области в 2014 году присоединился к так называемой "народной милиции ЛНР". "Главари назначили его заместителем командира одного из подразделений боевиков. Имея высшее инженерное образование, злоумышленник выполнял задачи по обеспечению ремонта бронетанковой и военной автомобильной техники террористических группировок", - добавили в Службе безопасности. 

По данным спецслужбы, прибыв на подконтрольную украинской власти территорию, фигурант поселился в арендованном жилье в Киеве и устроился на работу в одну из коммерческих структур в сфере предоставления телекоммуникационных услуг, используя подставные документы. 

Во время следственных действий по месту временного проживания злоумышленника сотрудники СБУ обнаружили банковские карты, мобильные телефоны и компьютерную технику с доказательствами его участия в составе незаконных вооруженных формирований. 

Фигуранту сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины и судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. 

СБУ проверяется информация о возможном несанкционированном вмешательстве и использовании фигурантом базы данных клиентов оператора телекоммуникационных услуг. 

Фото: пресс-центр СБУ
 

Новости