Общество карантин

В «красной зоне» пересмотрят работу детсадов и начальной школы

12:13 05 ноя 2020.  3125 Читайте на: УКР РУС

Также разрешат работу непродовольственных магазинов с 8:00 до 19:00.

  
Министерство здравоохранения намерено инициировать применение полного списка ограничений в "красной зоне" эпидемической опасности в том случае, если усредненный показатель положительности тестирования на коронавирус методом ПЦР на отнесенной к данной зоне административной единице будет превышать 20%. Об этом в ходе брифинга сообщил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, передают Українськi Новини. 

Он напомнил, что сейчас все админединицы, которые отнесены к "красной зоне", выбирают ограничения с утвержденного для зоны списка. 

"Сегодня мы предлагаем ввести новый показатель. Если, кроме показателя заболеваемости 320 на 100 тыс. населения, на территории показатель положительности результатов тестирования методом ПЦР превышает 20% от всех протестированных, то мы предлагаем применять полностью весь перечень ограничений", - сообщил Ляшко. 

Он отметил, что сейчас средний показатель положительности по стране составляет 19%, однако в некоторых регионах он превышает 40%, что свидетельствует об активном эпидемическом процессе. 

При этом в сам список ограничений предлагается внести изменения. 

В частности, Минздрав предлагает разрешить работу в "красной зоне" непродовольственных магазинов с 8:00 до 19:00 при условии ограничения количества посетителей 1 человек на 20 кв. м. 

Также предлагается разрешить работу детских садиков и начальной школы (1-4 классы). 

Сейчас в список возможных ограничений в "красной зоне" входят ограничения работы транспорта, образовательных учреждений, заведений общественного питания, непродовольственных магазинов, несрочных медицинских вмешательств, массовых мероприятий. 

Напомним, Минздрав намерен инициировать ограничение работы торгово-развлекательных центров и запрет массовых мероприятий в связи с распространением коронавируса. 

Фото: Українські Новини