Экономика НБУ

В НБУ ожидают два транша МВФ

13:05 07 апр 2021.  691 Читайте на: УКР РУС

По прогнозам Национального банка, Украина в этом году может рассчитывать на два транша Международного валютного фонда учитывая более длительный процесс переговоров.

Об этом сказал председатель НБУ Кирилл Шевченко, сообщает «Укринформ»

"Главным предположением нашего макропрогноза остается продолжение сотрудничества с МВФ. Учитывая более длительный ход переговоров, мы можем ориентироваться на два транша", - сказал Шевченко. 

Он выразил надежду, что Верховная Рада, вернувшись к обычному режиму работы, примет все необходимые для продолжения сотрудничества с МВФ законы. 

"Сейчас даже в случае снижения объемов (хотя я не готов говорить об объемах) нет ничего угрожающего. Эти средства могут быть замещены размещением евробондов. Мы же с вами знаем, что МВФ - это прежде всего не о деньгах, а о доверии к стране. Это мощный сигнал инвесторам", - добавил глава Нацбанка. 

Он подчеркнул, что НБУ не будет финансировать дефицит госбюджета в случае отсутствия финансирования. 

"Уже был прошлый год, когда было очень много спекуляций на эту тему. Я могу только снова процитировать любимую статью закона о НБУ № 54: "Национальный банк не финансирует дефицит государственного бюджета". Ни НБУ, ни я не планируем отступать от этого пункта", - заявил Шевченко.

Фото: «Укринформ»