За рубежом деколонизация

В Новой Зеландии снесли памятник британскому флотоводцу Джону Гамильтону (ФОТО, ВИДЕО)

10:52 12 июн 2020.  1776 Читайте на: УКР РУС

В мире продолжается «памятникопад».

Власти новозеландского города Гамильтон (к югу от Окленда) демонтировали статую британского колонизатора капитана Джона Гамильтона, в честь которого был назван город, сообщает сайт издания New Zealand Herald. 

В публикации отмечается, что решение было принято под давлением представителей коренного населения Новой Зеландии из племени уаикато-тайнуи, которые настаивали на сносе памятника на фоне глобальных протестов против расизма, начавшихся после гибели в США афроамериканца Джорджа Флойда. 

Мэрия Гамильтона опасалась, что в случае отказа могут произойти беспорядки, в результате которых статую снесут, причинив ущерб городским инфраструктурам. 

Статуя Джона Гамильтона была установлена в городе Гамильтон в 2013 году. Пять лет спустя она была осквернена во время одной из акций протеста. 
Старейшины племени уаикато-тайнуи требуют переименовать город, дав ему название Кирикирироа – так это место называлось на языке маори до прихода британцев, это название означает "большой участок, усыпанный гравием". 

Напомним, на волне протестов в США и во всем мире, призывающих к нравственной ответственности за результаты колониальной политики последних 500 лет, в разных уголках Нового света и бывших колоний Британской, Испанской и других империй происходит снос памятников. Так, народный гнев на себя навлекли конфедераты, представлявшие рабовладельческий Юг в гражданской войне в США 1861-1865 гг. Также была обезглавлена статуя Христофора Колумба. Ярлык «расиста» получил премьер-министр Великобритании (1940—1945 и 1951—1955 годах), лорд Уинстон Черчилль, которого обвинили в разжигании Первой мировой войны, унесшей, по официальным подсчетам, более 18 миллионов жизней.

Справка Lenta.UA:

Война между британцами и племенами за территорию Новой Зеландии велась в 1863 -1864 годах. 

Выполняя закон о заселении Новой Зеландии 1863 года, Великобритания конфисковала земли маори. 

Часть этих земель послужила основой заселения Гамильтона европейцами. 

Датой основания колонии считается 24 августа 1864 года. Именно в этот день капитан Уильям Стил сошел на берег с канонерской лодки «Рангирири» и возвел первый редут в месте, сегодня известном как Мемориальный парк. 

За два года были обследованы районы нынешней центральной части города, построены дороги, военные форпосты и здания по обе стороны реки.  По крайней мере три строения того периода, включая масонский центр, сохранились до сегодняшних дней.  На момент основания города в 1877 году население составляло 1245 человек.

Читайте также: Новая Зеландия отметила 250-ю годовщину высадки капитана Кука расколом

Фото: на снимке статуя первооткрывателя Новой Зеландии Джеймса Кука (1729-1779), установленная в городе Гисборн на Северном острове в 1969 году в честь 200-летия  открытия новой колонии, NZ Herald, newsru.co.il, TNVZ