Одесса Полиция

В Одессе полиция задержала организатора и членов этнической преступной группировки

13:35 18 мар 2020.  952 Читайте на: УКР РУС

Фигуранты «специализировались» на кражах, грабежах и разбойных нападениях. Их жертвами становились посетители развлекательных заведений города.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Оперативники управления стратегических расследований в Одесской области Нацполиции, следователи следственного управления полиции Одесчины за процессуального руководства прокуратуры Одесской области установили всех участников преступной группы, методы их «работы» и собрали материалы причастности фигурантов к совершению шести преступлений на территории Одессы. 

Следствием установлено, что организатор и участники группировки ранее уже были осуждены за совершение краж и ограблений. Кроме того, ее лидер и один из членов пока являются подсудимыми за совершение имущественных преступлений. 

Как правило, «работали» они в ночное время. Жертвами злоумышленников становились посетители развлекательных заведений, которых те ждали у выхода или неподалеку. Сначала с ними заводили беседу, а потом незаметно для граждан, во время так называемых дружеских объятий, забирали их вещи. Если лицо начинала сопротивляться - на помощь сразу приходили другие участники группы, которые находились вблизи и наблюдали за ситуацией. Впоследствии имущество пострадавших сбывали, а средства распределяли между всеми членами преступной группировки. 

Установив место фигурантов уголовного производства, правоохранители провели мероприятия для их задержания, а также санкционированные обыски по месту жительства и в автомобилях. 

Во вторник, 17 марта, сотрудники управления стратегических расследований в Одесской области Нацполиции, следственного управления полиции Одесской области и прокуратуры Одесской области с участием спецподразделений КОРД и батальона особого назначения полиции задержали организатора и участников этнической преступной группировки. 

По результатам санкционированных обысков правоохранители изъяли более 330 тысяч гривен, а также боеприпасы и вещи, которыми фигуранты завладели при совершении преступлений. 

В Киевский районный суд г. Одессы направлено ходатайство об избрании подозреваемым меры пресечения. Одному из участников преступной группировки уже избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. 

Уголовное производство расследуется по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины - 185 (кража), 186 (грабеж) и 187 (разбой). 

Следственно-оперативные мероприятия продолжаются. Проверяется причастность подозреваемых к совершению других преступлений на территории города и области. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.