Одесса ГПСУ

В одесском порту обнаружили полцентнера кокаина

15:45 05 май 2020.  849 Читайте на: УКР РУС

Наркотик прятали в технических полостях контейнера с эквадорскими бананами.

В морском порту "Южный" в Одесской области пограничники обнаружили партию кокаина весом в 53,4 кг. 

Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ. 

"В морском порту "Южный" пограничники во взаимодействии с СБУ, прокуратурой и таможней задержали рекордную в этом году партию кокаина. Наркотик поместили в тайниках, оборудованных с использованием технических полостей контейнера с бананами, который прибыл из Эквадора. Кокаин был расфасован в 45 брикетах. Каждый брикет был обернут в свинцовые упаковки, чтобы уменьшить вероятность обнаружения их с помощью сканеров или служебных собак. Вес брутто обнаруженного наркотика составил 53,4 кг. Ориентировочная стоимость изъято элитного наркотика на черном рынке составляет более 200 миллионов гривен", - говорится в сообщении. 

Наркотики были размещены в пакетах с изображением миньонов, и это уже не первые в "Южном" тяжелые наркотики задержали в пакетах с вымышленными персонажами. В марте контейнеры с наркотиками имели обертку с изображением персонажа из игры "Монополия". 

В СБУ указали, что в настоящее время проводятся следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к организации канала контрабанды наркотиков. Отмечается, что первая партия тяжелого наркотика при осмотре в порту грузового контейнера с бананами обнаружена в рамках начатого уголовного производства. 

Фото: пресс-служба ГПСУ. 

 

Новости