За "поребриком" Инициатива

В России предложили обложить подоходным налогом роботов

17:38 24 июл 2020.  514 Читайте на: УКР РУС

С такой инициативой выступила однофамилица Карла Маркса.

Глава АНО «Институт прогрессивного образования» Анна Маркс предложила Минфину РФ взимать с роботов подоходный налог в 13%, сообщают росСМИ.

«Мы предлагаем ввести сбор, сопоставимый с 13% НДФЛ (налог на доходы физических лиц – ред.) со средней заработной платы определенной профессии, но установить точный размер отчислений можно будет только после всеохватывающей общественной дискуссии», - предлагает в своем письме в адрес Минфина Анна Маркс.

По ее мнению, роботизированные технологии сегодня активно заменяют людей не только на промышленных предприятиях, искусственный интеллект начинают использовать вместо работников других распространенных профессий. В результате в ближайшие 10-15 лет около 20 млн россиян могут быть уволены. Таким образом, чтобы компенсировать реальную угрозу безработицы, механизмы для защиты населения необходимо прорабатывать уже сейчас.

Поскольку роботы заменяют живых работников, средства с нового налога предложено собирать в созданном для этого «Фонде переподготовки уязвимых профессий», к которым, помимо прочих профессий, отнесли: продавцов, кассиров, охранников, экскурсоводов и банковских сотрудников.

Предложенную инициативу «Института прогрессивного образования» уже поддержали в комитете по бюджету и налогам Госдумы, в Общественной палате РФ и «Деловой России».

В Минфине РФ сообщили, что инициатива на рассмотрение в ведомство пока не поступила. В свою очередь в Минтруде пояснили, что, несмотря на распространенное заблуждение, что роботы когда-нибудь полностью заменят людей, автоматизация процессов в то же время способствует развитию новых профессиональных областей и целых отраслей.

Иллюстративное фото: росСМИ