За рубежом Турция

В Стамбуле немецкого журналиста приговорили к трем годам заключения

23:28 16 июл 2020.  689 Читайте на: УКР РУС

Сам журналист назвал оглашенный приговор «политическим».

Суд Стамбула 16 июля вынес обвинительный вердикт корреспонденту немецкого издания Welt Денизу Юджелю, которого обвиняют в пропаганде запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.

Об этом сообщает Welt.

«Автор Welt Дениз Юджель приговорен судом в Стамбуле к двум годам, девяти месяцам и 22 дням тюрьмы за пропаганду запрещенной курдской Рабочей партии PKK. В то же время Юджель оправдан по обвинению в пропаганде движения Фетхуллаха Гюлена и обвинению в крамоле», - говорится в сообщении.

Прокурор требовал 16 лет заключения.

При этом суд назначил два дополнительных расследования: за оскорбление президента Турции в статьях журналиста и за пренебрежение к государству и его органам.

Приговор пока не вступил в законную силу, ведь принят он был при отсутствии Юджеля. Задержанный в 2017 году в Турции, где он работал в тот момент, немецкий гражданин с турецкими корнями смог вернуться в ФРГ через год.

Сам Юджель назвал оглашенный приговор «политическим».

В «Репортерых без границ» отметили, что преследование критических журналистов в Турции продолжается постоянно, нынче в турецких тюрьмах находится около 100 представителей медиа - больше, чем в любой другой стране мира. Там также заявили, что приговор не позволяет вернуться к нормальным отношениям между Берлином и Анкарой, и призвали правительство Германии «твердо призвать правительство Турции соблюдать Европейскую конвенцию о правах человека».

В МИД ФРГ назвали приговор «абсолютно неправильным сигналом», который демонстрирует «существенные различия в защите свободы прессы и свободы выражения взглядов» в двух странах. В МИД напомнили о других гражданах Германии, которые находятся под стражей в Турции по непонятным обвинениям. «Мы хотим, чтобы все эти случаи были решены. Пока этого не произойдет, это будет мешать нормализации отношений между Турцией и Германией и Европейским Союзом в целом», - подчеркнули в МИД.

Фото: ua