Днепр Транспорт

В трамваях Днепра уберут терминалы безналичной оплаты

14:13 11 фев 2020.  1009 Читайте на: УКР РУС

Новые технологии не прижились в городском транспорте.

В днепровских трамваях демонтируют терминалы безналичной оплаты, сообщает dv-gazeta.info. «Это вызвано техническими и коммерческими проблемами, проявившимися во время данного пилотного проекта,» -сообщил заместитель директора КП «Днепровский электротранспорт» по вопросам эксплуатации и перевозок Владимир Сусленков.

«Согласно законодательству, если пассажир не расплатился за проезд в течение одной остановки, на него накладывается штраф, - пояснил Сусленков. – На практике получалось, что пассажир провел карточкой по терминалу и считает, что он оплатил. Однако из-за проблем со связью сообщение об оплате ему может поступить только через три, а то и четыре остановки. В результате пассажир вынужден будет заплатить штраф.

Во-вторых, этот пилотный проект был запущен совместно с Приватбанком. Город на реализацию проекта не выделил ни копейки. Однако мы должны были оплачивать Приватбанку 2% комиссии с каждого проданного билета. Мы с этим были согласны. Однако эти средства не обеспечивали Приватбанку рентабельность, он проводил такой же эксперимент во Львове и Ужгороде и там транспортники платили комиссию 5%. Поэтому Приватбанк вышел к нам с предложением повысить комиссионные, однако это было не выгодно уже нам. Поэтому проект закрылся. Тем не менее, Приватбанк потренировался, получил информацию, сделает выводы и не исключено, что мы еще вернемся к этому проекту».

Фото: из открытых источников