Происшествия взрыв

В центре Запорожья в жилом доме прогремел взрыв, есть погибший

07:45 28 янв 2022.  1038 Читайте на: УКР РУС

Еще двое человек пострадали.

В центре Запорожья в пятницу, 28 января, в в 04:04 произошел взрыв воздушно-газовой смеси в жилом доме. В результате происшествия один человек погиб, еще двое пострадали. Об этом сообщают пресс-центр ГСЧС и агентство "Укринформ". 

По данным агентства, взрыв произошел на втором этаже в четырехэтажном доме №43 (четыре подъезда) на улице Ивана Франко. Ударной силой разрушены несущие элементы в пределах одного подъезда, предварительно повреждено 7 квартир. 

"В одной из квартир, вероятно, возник взрыв газово-воздушной смеси без последующего горения в результате чего были частично разрушены конструкции смежных квартир. По предварительным данным, один человек погиб, двое травмированы, 15 эвакуированы", - проинформировала пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Запорожской области Юлия Барышева

Спасатели организовали пункт обогрева для эвакуированных жителей. Также проводятся работы по поиску пострадавших и разбору разрушенных конструкций в результате взрыва. 

Секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев сообщил, что оставшихся без жилья временно поселят в гостиничном комплексе. 

Всего к ликвидации последствий происшествия привлечены 88 человек и 26 единиц техники, из них от ГСЧС - 40 спасателей и 10 единиц техники. 

Напомним, 27 ноября 2021 года в городе Новая Одесса в пятиэтажном жилом доме произошел взрыв газа. Было полностью разрушено 4 квартиры на двух этажах, без жилья остались более 50 человек. Погибли три человека, еще один мужчина скончался от сердечного приступа во время эвакуации. 

Фото: Укринформ