Криминал наркотики

В Украине будут судить наркоторговца, который пытался скрыться от правосудия в Дании

13:00 19 мар 2021.  420 Читайте на: УКР РУС

Обвиняемому грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Следователи полиции Житомирщины завершили расследование деяний наркогруппировки: его организатор предстанет перед судом, сообщает пресс-служба МВД.

Обвиняемый больше года скрывался от правоохранительных органов Украины за рубежом. Однако в сотрудничестве с Интерполом правоохранители задержали мужчину и 1 февраля 2021 года экстрадировали на родину. 18 марта детективы Следственного управления ГУНП Житомирской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры завершили расследование его деяний и обвинительный акт направили в суд для рассмотрения и принятия решения в рамках действующего законодательства.

Деятельность преступной группировки разоблачили оперативники Житомирского управления Департамента внутренней безопасности НПУ, которые на протяжении определенного времени документировали действия его членов. В 2019 году полицейские задержали четырех участников преступной группы. Они занимались изготовлением и продажей амфетамина оптовыми партиями на территории Житомирской и Винницкой областей.

Во время следственных действий правоохранители изъяли большое количество наркотиков, прекурсоров, оружие и другие доказательства противоправной деятельности.

Членам группировки были вручены подозрения по ч. 3 ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины. Однако организатор, воспользовавшись сходством с родным братом и используя его документы, в июле 2019 незаконно пересек границу Украины. 50-летнего беглеца объявили в международный розыск.

Больше года ему удавалось скрываться от правоохранительных органов, однако при содействии НЦБ «Интерпол» в королевстве Дания место нахождения мужчины установили и задержали его.

После экстрадиции в Украину следственные Следственного управления ГУНП Житомирщины смогли завершить досудебное расследование его противоправных деяний, как организатора наркогруппировки. Обвинительный акт направлен в суд.

За незаконные наркооборудкы задержанному грозит лишение свободы на срок от 9 до 12 лет с конфискацией имущества.

Фото: пресс-служба МВД