Происшествия пожар

В Запорожье предварительно установили причину пожара

12:39 04 фев 2021.  643 Читайте на: УКР РУС

В области объявлен траур.

Причиной пожара в запорожской Covid-больнице мог стать взрыв аппарата искусственной вентиляции легких. В результате пожара погибли четверо человек. Об этом заявил главврач учреждения Владимир Шикаренко на заседании комиссии по ТЭБ и ЧС в Запорожской облгосадминистрации, передает "Depo.Запорожье". 

По его словам, могло произойти возгорание медицинского оборудования. Эту же версию поддерживает и глава Запорожской ОГА Александр Старух. 

"В помещении, где не было пожарной сигнализации, взорвалось кислородное оборудование, когда его устанавливали. Причину изучает следствие", - заявил Старух. 

Напомним, в ночь на 4 февраля в Запорожской областной инфекционной больнице произошел пожар. Горел первый этаж пятиэтажного здания медучреждения, где расположена реанимация для больных Covid-19. От отравления угарным газом на месте погибли 26-летняя врач, а также 64-летняя, 76-летняя и 91-летняя пациентки, которые были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Правоохранители открыли дело о нарушении установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшем гибель людей (ч.2 ст. 270 УК Украины), на месте пожара до сих пор работают эксперты.  

В Запорожской области в пятницу, 5 февраля, объявлен День траура по погибшим в больнице. 

Фото: пресс-центр ГСЧС