За рубежом Справедливость

Верховный суд ЕС окончательно подтвердил законность санкций против российского банка

16:59 25 июн 2020.  825 Читайте на: УКР РУС

Верховный суд ЕС в Люксембурге отклонил апелляцию банка ВТБ по делу о санкциях, введенных Евросоюзом против финучреждения в 2014 году, тем самым подтвердив их законность.

Суд вторично отклонил аргументы госбанка РФ, который подал иск против Совета ЕС в 2014 году и проиграл дело в суде первой инстанции в 2018 году, сообщают иноСМИ.

Суд «отказывает в рассмотрении жалобы» и поручает ВТБ оплатить судебные издержки ответчика в лице совета ЕС, говорится в постановлении.

Российские госбанки и госкомпании, попавшие под финансовые санкции летом 2014 года после катастрофы малазийского Boeing над Донбассом, уже шесть лет судятся с европейскими властями.

ВТБ в своем иске ссылался на то, что не имеет отношения к украинским событиями, поскольку является международным коммерческим банком, а также обвинял Брюссель в нарушении соглашения о партнерстве России и ЕС от 1997 года и Конвенции по правам человека, гарантирующей право на защиту собственности бизнеса и репутации.

Но суд первой инстанции отклонил все аргументы, а Верховный суд - поддержал его решение.

Суд обратил внимание на то, что договор о партнерстве России и ЕС содержит пункт, разрешающий сторонам принимать «меры по защите интересов безопасности Евросоюза», а также «обеспечению мира и глобальной стабильности».

Те же принципы закреплены в статье 21 Соглашения о Европейском союзе (TEU), напоминал суд, добавляя, что целью санкций было «увеличить издержки для России за действия по подрыву территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины».

Напомним, санкции, введенные в начале августа 2014 года, отрезали от европейского рынка капитала российские госбанки, включая Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк и ВЭБ. Им было запрещено привлекать долгосрочное финансирование в ЕС (на срок больше 14 дней).

Де-факто это вынудило банки гасить накопленный к моменту введения санкций внешний долг, поскольку возможности его рефинансировать были закрыты. По данным ЦБ, с апреля 2014 года по январь 2020-го банки вернули западным кредиторам $137 млрд, сократив портфель внешних займов почти втрое - с $214 до $77 миллиардов.

Иллюстративное фото: росСМИ