Культура Кинематограф

Весенний кинозал: топ-5 фильмов о любви с первого взгляда

16:30 30 апр 2020.  1110 Читайте на: УКР РУС

Домашняя самоизоляции сделала такого рода ленты более актуальными, чем обычно.

Весна – пора любви. И очень часто – любви с первого взгляда. Вообще-то почти вся любовь – она с первого взгляда. Даже в том случае, если мы вдруг влюбляемся в человека, которого долго знали до этого, например, коллегу по работе. Просто мы его или ее в этом случае в первый раз увидели по-настоящему.

Однако в нашу весеннюю подборку топ-5 мы все же включили те фильмы, в которых всё происходит неожиданно, когда страсть налетает как порыв ветра или шторм в открытом море и вызывает шок. Опять же, не обязательно сразу (хотя тут будут и такие ленты), а, например, при второй или третьей деловой встрече. Критерий тут другой – случившееся меняет всю жизнь героев фильма.

Пятое место в нашем рейтинге занимает драма знаменитого французского в первую очередь театрального режиссера Патриса Шеро «Интим». Мужчина и женщина, которые даже не знают имен друг друга, встречаются раз в неделю у него дома. Он – бармен, она – актриса, но об этом знают только зрители, а не они сами друг о друге. Они даже не разговаривают друг с другом. Только – секс, настолько бурный, чтобы потом в изнеможении прямо на полу отвернуться друг от друга.

И, наконец, на первое место в нашем рейтинге мы ставим мелодраму «Девять с половиной недель». Не потому, что это шедевр – фильм был номинирован на три «Золотые малины», в том числе и для Ким Бейсингер. Просто по масштабу влияния, который он оказал на нашего зрителя в начале 90-х годов,  него не было равных.

Олег Васильев, Lenta.UA  

Фото: Бернардо Бертолуччи, Марлон Брандо и Мария Шнайдер на съемках «Последнего танго в Париже».