Культура Культура и коронавирус

Во Франции после карантина возобновили работу музеи и художественные галереи

14:45 22 май 2020.  926 Читайте на: УКР РУС

Условия для посетителей чуть мягче, чем в Китае.

Наконец-то начали выходить из карантина заведения сферы культуры в Европе. Важно это потому, что до сих пор опыт в этой сфере был только у Китая, с которого мир, в свою очередь, начал копировать несколько месяцев назад начало карантинных мероприятий. И за эти несколько месяцев выяснилось, что слово «менталитет» отнюдь не является пустым звуком, и в каждой стране реакция на карантинные ограничения своя. Похоже, что эти же особенности скажутся и в процессе выхода из карантина.

Так, например, как рассказывает francetvinfo.fr, в открывшийся после карантина знаменитый Музей комиксов в Ангулеме (во Франции комиксы пользуются не меньшей популярностью, чем в США и Японии) посетителям рекомендовано приходить в маске. Однако, пишет сайт, «вам не будет отказано во входе, если вы ее не наденете». Впрочем, в остальном ограничения, похожие на китайские, существуют – например, билеты предпочтительнее (но, опять же, не обязательно, как в Китае) бронировать через интернет, так как на выставочной площади 1600 м2 не должно присутствовать одновременно более 60 человек. О измерении температуры на входе и проверке QR-кодов, как в Китае, ничего не говорится.

Первыми в Париже открылись художественные галереи. Фото: Galerie Agathe Ballard

В Париже первыми открылись художественные галереи, где выставлены фотографии. Пока – по предварительной записи или просто с ограничением посетителей и по сокращенному расписанию. В некоторых объявлениях указано, что ношение маски обязательно. Внутри галерей их сотрудники будут регулярно проводить уборку с использованием дезинфицирующего раствора.

Наконец, что даже более интересно, чем известие об открытии, некоторые популярные прежде публичные культурные пространства закрылись уже навсегда. Об этом, например, заявил владелец одного из крупнейших ночных клубов Парижа площадью 2000 м2 Vip Room Жан Рош. Точнее, Рош, который также является диджеем и менеджером нескольких ночных клубов, в том числе на знаменитом курорте Сан-Тропе, заявил о том, что выставляет его на продажу.

Один из самых пафосных ночных клубов Парижа уже не откроется. Фото: Luxsure.fr

Кстати, Vip Room за время карантина никакой государственной поддержки не получал – при том, что на поддержку своей туристической сферы Франции намерена выделить €18 млрд. Эксперты считают, что его закрытие является свидетельством того, что экономическая модель существования ночных клубов будет пересмотрена в сторону создания менее пафосных заведений такого рода. 

Заставочное фото: музей комиксов в Ангулеме L'Alpha