Происшествия Теракт

Во Франции второе нападение c ножом на людей за день

15:47 29 окт 2020.  575 Читайте на: УКР РУС

Террорист выкрикивал исламские лозунги, в том числе «Аллаху акбар».

В Авиньоне, на юге Франции, мужчина пытался зарезать полицейских. Об этом сообщила радиостанция Europe 1.

По ее информации, мужчина начал угрожать ножом прохожим и предпринял попытку напасть на стоявших поблизости сотрудников правоохранительных органов, выкрикивая исламские лозунги, в том числе «Аллаху акбар». Полицейские были вынуждены открыть огонь на поражение. От полученных ранений злоумышленник умер на месте.

Это нападение было совершено примерно в 11:00 по местному времени (14:00 по Киеву), спустя всего два часа после другого нападения с ножом, осуществленного в Ницце. 

Ранее в четверг в Ницце неизвестный напал с ножом на людей у церкви Нотр-Дам. Там трое погибли, несколько ранены. Как передает Рейтер, одну женщину обезглавили. Атаковавшего задержали. По мнению мэра города Кристиана Эстрози мужчина повторял «Аллах акбар», что указывает на теракт.

Сейчас в Ницце ожидают прибытия президента республики Эмманюэля Макрона, который должен отправиться на место событий из кризисного штаба при МВД.

Примерно в то же время в Джидде задержали саудовского подданного, который напал на охранника консульства Франции. Последний получил легкие ранения, говорится в заявлении полиции провинции Мекка в социальной сети Twitter.

Массовые волнения среди радикальных исламистов и сочувствующих им кругов начались после того как президент Франции Эммануэль Макрон в ответ на убийство учителя Самуэля Пати ужесточии контроль за мусульманскими общинами и объявил войну сепаратизму и исламизму.

Новости