Зеленая планета опыление

Японцы при помощи мыльных пузырей выполняют работу пчёл

01:17 20 июн 2020.  3274 Читайте на: УКР РУС

У 95% цветков завязались плоды.

Исследователи Японии разработали метод опыления на основе мыльных пузырей, который столь же эффективен, как и делать это вручную, сообщает The New York Times.

Поиск новых способов опыления сельскохозяйственных культур обусловлено уменьшением популяции диких насекомых и болезнями колоний медоносных пчел. 

Автор разработки - профессор Ейдзиро Мияко, он придумал смешивать пыльцу с мыльным раствором, а затем наполнять жидкостью специальный пистолет. Технологию уже испытали на практике: пыльцевыми пузырьками ученые «обстреляли» грушевый сад. Пузырьки имеют большую площадь поверхности, легко рассеиваются и не очень дорого стоят, что делает их идеальными для этой задачи. 

По подсчетам команды, на каждый цветок в саду попало от двух до десяти пузырьков. Как показали дальнейшие наблюдения, у 95% цветков завязались плоды. Ученые отметили, что такой же результат приносит способ ручного опыления цветов, но он требует гораздо больше усилий. 

Мияко планирует улучшать технологию и привлечь пилотируемые над полем дроны. Так можно будет и увеличить масштаб работы и повысить точность.

Читайте также: В Нидерландах из автобусных остановок сделали для пчёл цветущие поля (ФОТО, ВИДЕО)

Фото: Plat.forma