Политика Переговоры по Донбассу

Зеленский поставил Путину ультиматум, срок которого истекает сегодня

08:55 09 дек 2020.  1037 Читайте на: УКР РУС

Год назад состоялся Парижский саммит в нормандском формате.

Сегодня исполняется год со встречи лидеров стран "нормандского формата" (Украина, Россия, Германия, Франция). Последняя встреча "нормандской четверки" прошла 9 декабря 2019 года в Париже, передают Українські Новини. 

В рамках этого саммита также состоялась двусторонняя встреча Президентов Украины Владимира Зеленского и России Владимира Путина, которая разблокировала переговоры по транзиту газа, вследствие чего уже 20 декабря 2019 стороны достигли окончательного решения по урегулированию взаимных претензий. 

"Нормандские переговоры" длились 5,5 часов и стали шестыми по счету, начиная с 2014 года, однако первыми за все время, когда лидеры провели совместную итоговую пресс-конференцию. 

Первой из достигнутых на встрече договоренностей была выполнена договоренность об обмене до конца года удерживаемыми лицами по принципу "всех подтвержденных на всех подтвержденных" и 29 декабря 2019 Украина вернула 12 военных и 64 гражданских. 

После этого обменов не было, несмотря на постоянные обсуждения и их активизацию накануне новогодних и рождественских праздников. 

На выполнение договоренности о полном прекращении огня понадобилось более полугода вместо месяца, тем не менее с 27 июля удалось установить самое длительное за время войны на Донбассе перемирие: при сохранении отдельных провокационных обстрелов со стороны боевиков нарушения тишины сократились в 5,5 раз, а боевые потери - в 9. 

Во исполнение решения лидеров, хоть и дольше, чем в установленный ими срок, в трех участках на Донбассе проходило разведение сил и средств. 

Также в соответствии с договоренностями "нормандской четверки" ТКГ согласовала обновленный план по разминированию 20 участков на Донбассе, о практических результатах чего пока не сообщалось. 

С опозданием в 10 месяцев от отведенного лидерами срока ТКГ договорилась о запуске новых пунктов пропуска через линию разграничения на Донбассе ("Золотое" и "Счастье"), но вопреки их готовности к открытию со стороны Украины его блокируют самопровозглашенные власти оккупированной Луганской области. 

В части решений "нормандской четверки" по вопросам безопасности Украина также обвиняет Россию в невыполнении обязательства по предоставлению беспрепятственного доступа Международному комитету красного креста к удерживаемым лицам, а специальной мониторинговой миссии ОБСЕ – ко всей оккупированной территории. 

В свою очередь в политической части решений глав "нормандского формата" Россия обвиняет Украину в невыполнении договоренности об имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство и о согласовании всех правовых аспектов особого статуса ОРДЛО. 

Это связано с принципиальным различием украинской и российской позиций по очередности выполнения пунктов "минских договоренностей": Россия настаивает на передаче границы только после полного политического урегулирования, что и предусмотрено текстом, в то время как Украина - на невозможности реализации политической части, в том числе проведения выборов на Донбассе, без обеспечения безопасности, что предусмотрено международным правом. 

Поскольку политическое урегулирование по "минским соглашениям" должно проходить в консультациях с ОРДЛО, после "нормандской встречи" Украина была готова создать консультативный совет с представителями Донбасса, но отказалась от этой идеи под общественным давлением, после чего Зеленский обновил украинскую делегацию в ТКГ и включил в нее выходцев из оккупированных территорий, что, однако, не удовлетворило РФ. 

В ноябре Украина в ТКГ подготовила так называемый "план совместных действий на Донбассе", которым предлагает провести местные выборы на оккупированной территории 31 марта 2021 при условии вывода оттуда в начале года войск и восстановления контроля над границей. 

Украина рассчитывает, что этот план мог бы стать основой для дорожной карты по выполнению "минских договоренностей", которую утвердила бы "нормандская четверка". 

Несмотря на договоренность лидеров, что следующая их встреча пройдет в апреле 2020 года, она так до сих пор и не состоялась, а прошла только онлайн-встреча министров иностранных дел стран и четыре встречи внешнеполитических советников лидеров. 

7 декабря Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель подтвердил готовность продолжить совместную работу в "нормандском формате", в том числе по линии политсоветников лидеров. 

В то же время еще в начале марта Зеленский заявил, после чего неоднократно повторял, что не намерен продолжать переговоры с Россией дольше года от первого саммита с Путиным. 

По его словам, у Украины есть "два или три плана действий" после ухода от переговоров, но в чем именно они состоят, он не озвучивал. 

Зеленский уверен в том, что война на Донбассе завершится при его президентстве. 

Фото: Українські Новини

 

Новости