Политика День Конфедерации

Зеленский поздравил Швейцарию

12:25 01 авг 2020.  924 Читайте на: УКР РУС

1 августа швейцарское государство отмечает большой праздник.

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил Швейцарию с национальным праздником - Днем основания Швейцарской Конфедерации. Текст поздравления глава Украинского государства обнародовал в Twitter. 

"Сердечно поздравляю Швейцарию с национальным праздником! Плодотворные переговоры в рамках первого в истории дипломатических отношений государственного визита в Украину подтвердили успех сотрудничества со швейцарскими партнерами и определили амбициозные планы его расширения. Мира и процветания!" - сказал Президент. 

День основания Швейцарской Конфедерации отмечается 1 августа. В этот день в 1291 году три кантона в Альпийских горах - Швиц, Ури и Унтервальден заключили «пожизненное соглашение» о союзе и взаимопомощи. Сейчас этот документ хранится в Музее-архиве Швейцарской Конфедерации в Швице - главном городе одноименного кантона. 

День основания Конфедерации - единственный праздник, который отмечается на федеральном уровне. Официально отмечается с 1891-го, в год 600-летия образования Швейцарии. До недавнего времени был рабочим днем ​​во многих кантонах, и только в 1994 году его официально провозгласили выходным днем ​​по всей Швейцарии. В этот день принято украшать общественные здания, улицы, свои дома федеральными и муниципальными флагами. 

С 1815 года Швейцария соблюдает нейтралитет и не участвует ни в одном из военных конфликтов. Швейцарская Конфедерация признала независимость Украины 23 декабря 1991 года. Дипломатические отношения между двумя странами установлены 6 февраля 1992 года. В июле 1992 года было открыто посольство Швейцарии в Украине, посольство Украины в Швейцарии - в феврале 1993 года, напоминает Укринформ.

Напомним, 20-23 июля по приглашению Владимира Зеленского в Украине с государственным визитом находилась Президент Швейцарской Конфедерации Симонетта Соммаруга.

Фото: Укринформ