Харьков Авиакатастрофа Ан-26

Зеленский прибыл в Харьковскую область

11:51 26 сен 2020.  694 Читайте на: УКР РУС

Государство должно обеспечить лечение пострадавшего в авиакатастрофе курсанта и предоставить компенсации тем, кто потерял близких, заявил президент.

Президент Владимир Зеленский пообещал, что семьям погибших и пострадавших в авиакатастрофе самолета ВСУ в Харьковской области будет оказана помощь. Об этом он заявил в комментарии журналистам, прибывшим на место падения самолета, передает Укринформ. 

"Будет, обязательно будет. Сейчас премьер в двенадцатом, мне кажется, мы с ним говорили еще вчера ночью, утром, премьер готовит заседание Кабмина, обязательно должен поднять эти вопросы", - сказал Президент на вопрос, планируется предоставление семьям пострадавших и погибших помощи со стороны государства. 

В то же время Зеленский отметил, что сейчас в СМИ много версий трагедии, но призвал дождаться официальных выводов следственной комиссии. 

"Это большая трагедия, погибли наши ребята! Давайте дождемся официальных результатов следственной комиссии", - подчеркнул Зеленский. 

Как сообщалось, вечером 25 сентября в Харьковской области при заходе на посадку в аэропорту города Чугуева разбился самолет Ан-26 Воздушных сил Вооруженных сил Украины. На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил. Двое курсантов выжили, их в тяжелом состоянии доставили в больницу. Ранее нашли тела 22 человек, а утром 26 сентября в ГСЧС сообщили, что на месте авиакатастрофы самолета Ан-26 обнаружили тело еще одного погибшего. Однако позже ДСНС удалило пост об обнаружении тела 23 погибшего, отметив, что "продолжаются поиски трех человек". 

В субботу утром в больнице скончался один из курсантов, выживших в авиакатастрофе Ан-26 в Харьковской области. Он получил 90 процентов ожогов тела и находился в критическом состоянии. 

По данным секретаря СНБО Алексея Данилова, самолет разбился во время учебно-тренировочного полета. По факту падения военного самолета Ан-26 начато уголовное производство о нарушении правил полетов и подготовки к ним, повлекшее катастрофу и тяжкие последствия (ст. 416 УК Украины). 

В субботу, 26 сентября, в Харьковскую прибыл Президент Владимир Зеленский. По его поручению для расследования причин катастрофы создали государственную комиссию, которую возглавил вицепремьер Олег Уруский.

Фото: Владимир Зеленский, Укринформ