Война и мир Переговоры по Донбассу

Зеленский заявил о форсированной подготовке к нормандскому саммиту

11:21 20 окт 2020.  498 Читайте на: УКР РУС

Следующая встреча глав государств «нормандского формата» должна состояться в Берлине.

Президент Украины Владимир Зеленский отмечает, что Украина ожидает скорейшего проведения саммита в Нормандском формате в Берлине и украинские дипломаты постоянно работают над его подготовкой.

"Наши дипломаты постоянно работают для подготовки следующего Нормандского саммита в Берлине. Мы ждем его скорейшего проведения и продолжения движения для наступления в Украине желаемого мира", - сказал он в своем ежегодном послании к Верховной Раде.

Напомним, 9 декабря 2019 года "нормандская четверка" договорилась об обмене пленными в формате "всех на всех" до конца года и разведении еще в трех точках. Об этом говорится в коммюнике по итогам саммита. "Четверка" выступила за установление полного и всеобъемлющего прекращения огня 

Также в коммюнике указывается, что Минские договоренности продолжают служить основой «нормандского формата», государства-участники которого привержены к их полной имплементации.

Как писала Lenta.UA, Украина и Россия не смогли договориться об установлении контроля над границей. Зеленский предложил создать по этому вопросу в Минске отдельную ТКГ.

По признанию канцлера Германии Ангелы Меркель, реализация политической части «Минска-2» является самой трудной, ведь Россия настаивает на включении в прямой диалог представителей непризнанных республик Донбасса.

Фото: Укринформ

Новости