Политика принятие решений

Зеленскому нужна профессиональная разведка, - Богдан

14:48 10 сен 2020.  1142 Читайте на: УКР РУС

Информационная завеса между Зеленским и внешним миром недопустима.

Состояние информационной безопасности в Украине, за которую отвечает Служба безопасности Украины, сейчас внушает серьёзную тревогу. Об этом в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону сообщил бывший глава Офиса президента Украины Андрей Богдан.

Отвечая на вопрос ведущего, почему в кабинете Зеленского при приеме посетителей постоянно находятся посторонние люди, Богдан отозвался о подобной практике отрицательно: "Считаю, что это неправильно. Я старался бороться с этим". Он также отметил, что существование информационной завесы в Офисе президента является недопустимым.

"Всегда должно быть второе мнение. Президент всегда должен общаться один-на-один с ключевыми лицами государства. Он должен получать разведывательную информацию (о реальном состоянии дел) - экономическую, политическую. Президент должен анализировать. Он должен приглашать тех, кто нужен на разговоре. А на сегодняшний день некоторые персонажи разрешают себе "брифовать": то есть спрашивать, о чем ты хочешь поговорить с президентом? Вот этого не говори, а вот это можешь попробовать", - констатировал Богдан.

Он отметил, что при его каденции рабочий процесс в Офисе президента был организован иначе.

"Я специально делал, чтобы президент не был "в теплой ванне", чтобы он понимал, где государственные проблемы, какие варианты их решения, и он выбирал, куда мы идем", - подчеркнул Андрей Богдан. 

На вопрос ведущего, в чем причина такого положения дел, Богдан ответил, что причины коренятся в некомпетентности: "Они просто не знают правил".

Также Богдан остро раскритиковал нынешнего главу СБУ Ивана Баканова. Он считает, что последний не соответствует занимаемой должности.

"Владимир Александрович должен поскорее разобраться с этой ситуацией, потому что в итоге все может закончиться трагически", - предупредил Богдан.

Напомним, ранее в интервью Богдан раскритиковал медийную политику нынешнего Офиса президента, назвал его "рупор" на телеканалах. Он также рассказал, каким должен быть Президент.

Как сообщалось, после откровенного интервью Андрей Богдан был вынужден покинуть Украину.

В интервью Гордону Богдан, в частности, объяснил, почему были развалены дела против пятого президента (2014-2019) Украины Петра Порошенко, а также дал ему предельно точную характеристику.

Также Богдан рассказал, как он бы расследовал дело против Порошенко, если бы ему поставили такую задачу.

Фото: Владимир Зеленский, УП