Политика Потеря доверия

Жалобы Венгрии на Украину остались без ответа

16:59 07 дек 2020.  992 Читайте на: УКР РУС

Совет по иностранным делам Евросорюза проигнорировал очередной «плач» министр иностранных дел Венгрии Петера Сийярто о «притеснения» венгерского меньшинства в Украине.

Очередную «жалобу» Петер Сийярто озвучил 7 декабря, сообщил в Twitter журналист «Радио Свобода» Рикард Йозвяк.

«Сегодня министр иностранных дел Венгрии поднял вопрос о венгерском меньшинстве в Украине на Совете по иностранным делам ЕС. Никто больше не отреагировал на этот вопрос», - написал Йозвяк.

Напомним, 30 ноября нардеп от «Слуги народа» Александр Качура направил в СБУ депутатский запрос в связи с исполнением гимна Венгрии после присяги новоизбранными депутатами Сюртовской ОТГ Закарпатской области. Ранее стало известно о том, что СБУ провела обыски в благотворительном фонде в Закарпатье из-за возможного вмешательства в политическую ситуацию в Украине. 

После обысков СБУ министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что в Украине «продолжаются непонятные политические качели относительно венгерских партий и венгерского меньшинства».

Отметим, что министр внутренних дел Украины Арсений Аваков жестко отреагировал на публикации видео с угрозами в адрес украинских граждан венгерского происхождения. В Закарпатской области по факту угроз украинцам венгерского происхождения начато уголовное производство. 

Посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто визвали в Министерство иностранных дел Украины.

Иллюстративное фото: 24tv.ua