Наука и технологии Открытие

Археологи обнаружили колонию строителей Стоунхенджа

10:01 28 апр 2020.  2703 Читайте на: УКР РУС

В ходе раскопок было обнаружено более 70 тысяч каменных орудий.

Британские археологи обнаружили остатки поселения, в котором, возможно, жили люди, построившие Стоунхендж. Кромлех, чей возраст составляет более пяти тысяч лет, расположен в 130 километрах от современной границы Лондона. Ученые считают, что его возвели в ритуальных целях. На территории памятника находили древние захоронения, но ни разу не встречали следов обитаемого жилья. 

Участники нового исследования решили поискать руины поселений там, где находились источники воды. Они сосредоточились на речке Блик Мид. Сейчас это небольшая водная артерия, но в эпоху мезолита через эту область протекал полноводный поток, орошающий плодородные земли, сообщает The Telegraph. 

Догадка археологов оказалась верной. В ходе раскопок они наткнулись на церемониальную площадку, а также коллекцию из более 70 тысяч каменных орудий. 
Такое количество артефактов указывает, что люди использовали эту местность в течение долгого времени, возвращаясь туда снова и снова. Ученые пришли к выводу, что там мог находиться постоянный лагерь, где жили дети, старики и больные. 

«Эта находка делает Стоунхендж еще более интересным, так как удлиняет его историю и связывает с людьми эпохи мезолита. Блик Мид – это действительно колыбель Стоунхенджа», – рассказал профессор Дэвид Жак из Букингемского университета. 

В то время, когда кромлех только появился, большая часть Британии была покрыта густыми лесами. Но, как показали доисторические образцы пыльцы, в месте его строительства располагалась открытая местность, где бродили огромные животные, например, туры. 

Археологи считают, что древние бритты поселились там именно поэтому, что туры являлись прекрасными объектами для охоты. Мясо только одного самца могло бы накормить триста человек. Черепа и кости этих травоядных впоследствии обнаруживали в траншеях Стоунхенджа. Возможно, это были ритуальные жертвоприношения богам. 

Фото: pixabay.com