Политика реформа

Бывший военный прокурор Украины резко раскритиковал Рябошапку

07:38 04 янв 2021.  2351 Читайте на: УКР РУС

После разгромной реформы прокуратуры расследовать военные преступления оказалось некому.

Профессиональным расследованием преступлений, совершенных во время войны на Донбассе, должны заниматься военные, а не штатские прокуроры. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил бывший главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает агентство УНН. 

"Господин Рябошапка, который сейчас сидит в Брюсселе у юбки собственной жены, и господин Богдан, который меня любил-не любил, а не любил государство, потому что я не являюсь олицетворением государства - я тот, кто служит для государства, они приняли решение и ликвидировали военную прокуратуру. Хотя, у нас война не закончилась, военных как было почти 500 тысяч - они так и остались, военные преступления как совершались так совершаются, документирования последствий войны и всего, что происходит на востоке, должны осуществлять люди в погонах, так как право на войне должно быть в погонах и в форме. А гражданский в туфельках с папочкой в окоп не пойдет", - сказал Матиос. 

Он уточнил, что имел в виду обычных прокуроров и сотрудников ГБР, которые являются "гражданскими людьми". 

Напомним, 19 сентября 2019 года Верховная Рада приняла закон авторства президента Владимира Зеленского о реформе прокуратуры. Закон предусматривал ликвидацию военных прокуратур и, соответственно, должности главного военного прокурора. 

В то время возглавлявший Генпрокуратуру Руслан Рябошапка заявил, что после принятия реформаторского законопроекта произойдет переход военной прокуратуры в систему Генеральной прокуратуры, и будет создана специализированная прокуратура, которая функционирует на сегодняшний день.

Читайте также: Реформа прокуратуры — изгнать последних профессионалов

Фото: Украинская правда