Covid-19 Черниговская область

Черниговская область вышла из "красной зоны"

21:13 24 июл 2020.  1201 Читайте на: УКР РУС

За сутки на Черниговщине зафиксировано 8 новых случаев коронавируса.

Черниговщине наконец удалось аттестовать вторую ПЦР-лабораторию, увеличить количество исследований на коронавирус и выйти из числа неблагополучных по состоянию заболеваемости этой инфекцией областей.

Об этом свидетельствует информация, размещенная на сайте Черниговской ОГА.

"На днях Черниговская городская больница № 2 уже прошла аттестацию и получила право проводить исследования на COVID-19. Теперь все проведенные здесь ИФА-тесты учитываются в общую статистику ежедневного мониторинга количества тестов", - говорится в сообщении.

Благодаря увеличению количества официально протестированных область наконец превысила нормативный показатель Минздрава по количеству тестов на 100 тыс. населения (не менее 24%) и достигла 26,3%. Ранее Черниговщина имела менее 24%, из-за чего и была включена в список регионов, которые не могут претендовать на ослабление противоэпидемических мер.

В Черниговской ОГА объясняли, что для аттестации ПЦР-лабораторий, работающих в больницах (а их в области уже 13), нужно привезти туда 10 положительных и 10 отрицательных проб. А из-за низкого уровня заболеваемости COVID-19 в области сделать это довольно проблематично. Долгое время результаты для официальной статистики выдавала только лаборатория Черниговского областного лабораторного центра Минздрава, хотя на самом деле исследований проводилось значительно больше.

По состоянию на 24 июля на Черниговщине зафиксировано 8 новых случаев COVID-19. Общее количество заражений - 686. Из них 525 пациентов - выздоровели, 121 - лечатся амбулаторно, 20 - госпитализированы. Активных случаев - 144, летальных - 12.

В целом по Украине лабораторно подтверждены 62 823 случая инфицирования коронавирусом, за последние сутки - 972 новых.

По последним данным Минздрава, к ослаблению карантина пока не готовы 6 областей Украины: Винницкая, Волынская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская и Тернопольская.

Фото: ua

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.