За "поребриком" Реакция

«Газпром» отреагировал на миллиардный польский штраф

15:30 07 окт 2020.  1525 Читайте на: УКР РУС

Российский газовый монополист обвинил Польшу в противодействии строительству «Северного потока-2».

Об этом сообщила пресс-служба «Газпрома».

Согласно сообщению, российский газовый монополист намерен обжаловать решение польского Управления по конкуренции и защите прав потребителей (UOKiK), которое наложил на него штраф в размере 29 млрд злотых, что по официальному курсу равно $7,6 миллиарда.

«Решение UOKiK нарушает принципы законности, соразмерности и справедливого разбирательства, а беспрецедентная величина штрафа свидетельствует о желании любыми средствами противодействовать реализации проекта «Северный поток-2», - говорится в заявлении «Газпрома».

В российской компании уверенны, что ее руководство не нарушало антимонопольного законодательства Польши и намерено воспользоваться правом на обжалование решения.

Напомним, польское Управления по конкуренции и защите прав потребителей 7 октября обвинило «Газпром» и ряд европейских компаний в несогласованном с польскими властями создании совместного предприятия для реализации проекта «Северный поток-2» и оштрафовало российского газового монополиста на $7,6 миллиарда.

Также штрафы в размере 10% годового оборота наложены на пятерых партнеров «Газпрома» по строительству «Северного потока-2»

Иллюстративное фото: росСМИ

Новости