Общество Гражданство

Геннадий Москаль просит лишить украинского гражданства Хатию Деканоидзе из-за получения ею гражданства Грузии

10:03 14 июл 2020.  1038 Читайте на: УКР РУС

Председатель ОО «Народ Украины против коррупции» Геннадий Москаль обратился с письмами к руководству комиссии по вопросам гражданства при президенте Украины и Государственной миграционной службы с просьбой лишить украинского гражданства Хатию Деканоидзе в связи с получением ею гражданства Грузии.

«В 2015 году Хатия Деканоидзе получила гражданство Украины, что согласно законодательству Грузии, автоматически приводит к потере гражданства Грузии, - говорится в письмах. - Согласно ч.1 статьи 19 Закона Украины «О гражданстве Украины» основанием для потери гражданства Украины является добровольное получение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого получения он достиг совершеннолетия. 

Порядок производства по заявлениям и представлениям по вопросам гражданства Украины и выполнения принятых решений, утвержденный Указом Президента Украины от 27 марта 2001 года № 215. 

По информации компетентных органов Грузии, Хатия Деканоидзе, 1977 г.р., в соответствии с законодательством Грузии, 12.04.2017 года получила гражданство Грузии, одновременно Хатия Деканоидзе имеет и гражданство Украины. 

На основании изложенного прошу рассмотреть вопрос о лишении Хатии Деканоидзе гражданства Украины».