За "поребриком" Зигзаги судьбы

«Героя ДНР» обвинили в захвате власти в российском анклаве на Кавказе

23:10 08 мар 2021.  903 Читайте на: УКР РУС

Наемник, воевавший в составе российских оккупационных войск на Донбассе, подозревается на родине в госперевороте.

Служба госбезопасности непризнанной Абхазии считает, что экс-помощник «президента» и бывший главарь одного из подразделений российских оккупационных войск на Донбассе Ахра Авидзба по кличке «Абхаз», а также пять его охранников, «участвовали в попытке государственного переворота», сообщают росСМИ.

«Авидзба в прошлом году был одним из инициаторов январского митинга в Сухуме, после которого президент Абхазии Рауль Хаджимба подал в отставку. При этом следующий глава республики назначил Авидзбу помощником по международным связям. Впоследствии Авидзб ушел с этой должности «в связи с утратой веры» в работу в команде Бжании», - говорится в сообщении.

Накануне суд города Сухума вынес решение об аресте Авидзбы за незаконное хранение оружия.

Против него ранее возбудили дело по ч. 2 ст. 217 (незаконное хранение оружия группой лиц по предварительному сговору) УК Абхазии.

Судья Леварса Багателия принял решение об аресте Авидзбы сроком на месяц, до 5 апреля.

Напомним, Ахра Авидзба, воевавший против ВСУ в составе российских оккупационных войск и получивший звание «Герой ДНР», убежал из Донбасса, когда российские кураторы объявили охоту на непокорных донецких полевых командиров. В отличие от Гиви и Моторолы, он оказался сообразительнее и не стал дожидаться смертельных сюрпризов от российских работодателей.

Иллюстративное фото: открытые источники