Здоровье коронавирус

Главный санврач заявил, что в Украине 150 тысяч инфицированных Covid-19

08:22 08 июл 2020.  2641 Читайте на: УКР РУС

Согласно данным математического моделирования.

Заместитель министра здравоохранения и главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил в интервью BBC Украина, что в Украине может быть до 150 тысяч инфицированных Covid-19, согласно математическому моделированию.

На вопрос журналистки, верит ли Виктор Ляшко данным официальной украинской статистики касательно Covid-19, главный санврач отметил: “Конечно, верю. Я могу уверенно заявить, глядя вам в глаза, что никаких манипуляций с данными не происходит”. На уточнение СМИ, что в Украине не происходит массовое тестирование — он сказал, что: “Это разные вещи. Ни одной страны мира нет, где регистрируют 100% всех больных. Исследование ВОЗ показало, что страны в среднем регистрируют 25-40% случаев больных”. 

Как сказал Виктор Ляшко, на вопрос о возможном реальном количестве больных в Украине, что в стране был проведен “свой анализ в презентации, которую делали совместно с Киевской школой экономики, мы в среднем обнаруживаем около 35% больных”. 

На вопрос, что: “на самом деле у нас может быть 150 тысяч больных Covid-19?”, Ляшко ответил: “Да, это математическое моделирование, это показывает”. 

Напомним, что по состоянию на 7 июля по официальной статистике в Украине 49 607 случаев Covid-19, из которых 1283 — летальные. Соответствующие данные подтверждает также ВОЗ.

6 июля сообщалось о 543 новых случаях заболевания Covid-19, 7 июля - 564.

Фото: Виктор Ляшко, Укринформ

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.