Экономика «ликвидационная комиссия»

ГП «Артемсоль» и еще 435 гособъектов пустят с молотка

13:57 03 мар 2020.  810 Читайте на: УКР РУС

Грядет большая распродажа промышленных объектов.

Правительство передало 435 государственных объектов на приватизацию, среди них - четыре крупных предприятия. Об этом сообщается на Правительственном портале по результатам заседания правительства 3 марта. 

"Правительство передало рекордный 431 государственный объект на приватизацию Фонду государственного имущества для проведения дальнейшей приватизации. Вместе правительство за 6 месяцев уже передало 961 объект, что в 10 раз больше, чем за 10 лет до того", - говорится в сообщении. 

По этому поводу Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что для сравнения с 2008 по 2018 год было передано всего 93 объекта на приватизацию. 

Кроме того, правительство передало на большую приватизацию 4 большие госкомпании: завод "Большевик" (АО "Первый киевский машиностроительный завод"), АО "Государственно-продовольственная зерновая корпорация", ГАК "Хлеб Украины", ГП "Артемсоль Украины". На предприятиях будет проведена реструктуризация и подготовка к прозрачным аукционам с привлечением частного инвестора. 

Глава правительства Алексей Гончарук отметил в Telegram, что в частности, Кабмин отменил монополию на производство соли в Украине и ГП "Артемсоль" приватизируют через прозрачный аукцион. По его информации, предприятие уже ранее получало штраф от Антимонопольного комитета в сумме 3,14 млн гривен из-за манипуляций с ценой на соль, а руководство госпредприятия является фигурантами дел о взятках в 800 тысяч гривен.

ГП "Артемсоль" – одно из крупнейших предприятий по добыче и реализации поваренной соли (NaCl) на территории Центральной и Восточной Европы. Производственные мощности ГП "Артемсоль" находятся в Соледаре Донецкой области. Предприятие экспортирует продукцию в 15 стран мира.

Напомним, 10 февраля суд разрешил приватизацию  ПАО «Центрэнерго».

Читайте также: Приватизация ПАО «Центрэнерго»: кое-кто сильно торопится купить "по дешевке"

Фото: Антикор