Происшествия ГПСУ

ГПСУ: Задержан мужчина, который наехал на пограничника, чтобы избежать проверки на границе

22:00 22 апр 2020.  742 Читайте на: УКР РУС

Гражданина задержали и привлекли к административной и уголовной ответственности.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Ночью, 21 апреля, возвращаясь на Родину, мужчина попытался прорваться через украинско-польскую границу. 

В 22:30 в пункт пропуска «Ягодин» «Опелем» польской регистрации прибыл гражданин Украины. Получив контрольный талон человек вероятно решил, что с него достаточно формальностей и на большой скорости двинулся вперед, оставив погранично-таможенный контроль позади. Разбив шлагбаум, гражданин Украины совершил наезд на средство принудительной остановки, чем повредил все 4 колеса автомобиля. Впоследствии, в нескольких сотнях метров от пункта пропуска пограничники совместно с Нацполицией задержали злоумышленника. 

Во время опасного маневрирования нарушитель нанес травму сотруднику Госпогранслужбы, осуществив наезд на ногу пограничнику. 

Позже выяснилось, что «лихач» в похожий способ выехал из пункта пропуска «Дорохуск» на территории Польши. 

По результатам медицинского освидетельствования алкогольных или наркотических веществ в организме человека не обнаружено. Запрещенных вещей и предметов при осмотре лица и его машины тоже не найдено. Кроме того, причину своего поступка наш соотечественник объяснить не смог. 

По указанным фактам на злоумышленника пограничники составили протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 204-1, ст. 185-10, 202 КУоАП. В Нацполицию направили сообщение об обнаружении уголовного преступления по ст. 345 УК. 

Кроме того, сотрудники Нацполиции составили протоколы осмотра места происшествия, в том числе об административных правонарушениях по ч.1 ст. 126 (Управление транспортным средством лицом, не имеющим соответствующих документов на право управления таким транспортным средством или не предъявило их для проверки, или в отношении которого установлено временное ограничение в праве управления транспортными средствами). 

Фото: пресс-центр МВД Украины.