Здоровье Исследование

Искусственный интеллект вычислил средство, замедляющее старение мозга

05:31 16 апр 2020.  2442 Читайте на: УКР РУС

Восточные практики могут тормозить деструктивные процессы.

Ежедневная медитация самым благоприятным образом отражается на здоровье головного мозга. Американские ученые выяснили, что медитация может быть по-настоящему эффективным инструментом для положительного воздействия на мозг. Восточные практики, в частности, могут тормозить деструктивные процессы, которые приводят к старению мыслительного органа,  сообщает MedicalXpress. 

"На протяжении 14 лет мы наблюдали за активностью мозга Йонге Мингьюра Ринпоче — тибетского монаха, который медитирует практически каждый день. За время наблюдений мы четырежды сканировали мозг монаха при помощи магнитно-резонансного томографа. Плюс, в МРТ-исследовании участвовали еще 100 добровольцев, которые живут в той же местности, что и Ринпоче, но не медитируют каждый день", — рассказывают ученые. 

Анализ полученных данных при помощи ИИ-системы BrainAge показал, что мозг 41-летнего монаха сохранился в состоянии, которое больше характерно для 33-летних людей. "Искусственный интеллект BrainAge ни разу не ошибся при определении возраста добровольцев по результатам МРТ их мозга. Но в случае с монахом, который медитирует каждый день, система посчитала, что мужчине 33 года, а не 41, как на самом деле. То есть, медитация действительно может замедлять старение мозга", — говорят авторы исследования. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости