За рубежом Референдум

К США хочет присоединиться новый штат

11:01 19 май 2020.  2720 Читайте на: УКР РУС

Пуэрто-Рико планирует провести референдум о статусе острова.

Граждане ассоциированного с США государства ответят на вопрос: «Должно ли Пуэрто-Рико быть немедленно принято в состав Соединённых Штатов Америки?». Референдум пройдет 3 ноября 2020 года, сообщают информагентства. 

Власти Пуэрто-Рико считают, что страна должна войти в состав США в качестве нового штата. Желание местных властей связано с экономическими проблемами в стране. Внешний долг Пуэрто-Рико превышает 80 миллиардов долларов, а уровень бедности находится на уровне 45%. 

Стоит отметить, что даже в том случае, если пуэрториканцы проголосуют за вхождение в состав США, страна вряд ли превратится в 51-й штат, поскольку итоги референдума не обязательны к исполнению в США. Решение о вхождении в состав страны нового штата должны принять и в американском конгрессе. 

Более того, ранее пуэрториканцы уже выступали за то, чтобы стать гражданами США. Согласно итогам референдума, проведенного в 2017 году, за соответствующее решение проголосовали 97% населения острова. Однако это никак не повлияло на статус Пуэрто-Рико. 

Фото: pixabay.com