Covid-19 Исследование

Лекарство от диабета снижает риск смерти от коронавируса у женщин

11:25 08 дек 2020.  789 Читайте на: УКР РУС

Риск смерти был на 21-24% меньше.

Группа ученых выяснили, что метформин может значительно снижать риск смерти от коронавируса у женщин. Такой вывод был сделан на основе одного из крупнейших в мире наблюдательных исследований пациентов с данным заболеванием. 

Специалисты провели ретроспективный когортный анализ, основанный на данных о неидентифицированных пациентах. Ученым пришлось проанализировать данные, полученные от порядка 6 тысяч человек, страдающих сахарным диабетом второго типа или ожирением, сообщает Lancet Healthy Longevity. Причем все они были госпитализированы с коронавирусом. 

Также исследователи оценили, связано ли употребление метформина со снижением смертности. Была установлена взаимосвязь. Так, у женщин с диабетом или ожирением, которых госпитализировали с COVID-19 и которые в течение трех месяцев до этого получили рецепт на метформин, риск смерти был на 21-24% меньше, чем у представительниц прекрасного пола, не принимавших метформин. Существенного снижения смертности среди мужчин специалисты не выявили.

Фото: рixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.