Здоровье Исследование

Медик назвала последствия недосыпа для здоровья человека

20:40 09 июл 2020.  5954 Читайте на: УКР РУС

Недостаток сна снижает иммунитет.

Австралийский сомнолог Оливия Ареццоло рассказала, как режим сна влияет на организм человека. Она назвала все последствия недосыпа.

Медик объяснила, почему людям очень важно спать достаточное количество времени. По ее словам, помимо видимых последствий, таких как темные круги или мешки под глазами, недосып способствует и ряду других проблем со здоровьем. Так, если человек будет регулярно мало спать, то это негативно скажется на состоянии кожи, ведь она не сможет вырабатывать достаточное количество коллагена, а это приведет к потере гладкости, тусклому цвету и появлению морщин. Согласно результатам научной работы, у добровольцев, которые спали менее пяти часов в сутки, восстановление кожного барьера снизилось примерно на 30%.

Как передает британское интернет-издание Daily Mail, ссылаясь на слова Оливии Ареццоло, образование прыщей также является одним из побочных эффектов плохого сна. Специалист объяснила, что это связано со снижением иммунитета.

Также недосып способствует накоплению разных патологий. Из-за него могут появиться сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой системы или избыточная масса тела. Однако эксперты не рекомендуют и долго спать, ведь продолжительный сон тоже негативно отражается на здоровье. Оптимальное время для сна составляет 8 часов.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.