Здоровье Питание

Медики рассказали, какой вред наносит кетчуп организму человека

08:05 06 июн 2020.  4240 Читайте на: УКР РУС

В первую очередь он разрушает иммунитет.

Употребление кетчупа способно нанести вред здоровью. В частности, он влияет на иммунитет, разрушая его.  При этом особенно вредному воздействию подвержено молодое поколение. 

Такие его вредные свойства ученые объясняют высоким содержанием сахаров и крахмала, которые особенно противопоказаны лицам, страдающим диабетом. Кроме того, в его состав входят разного рода искусственные красители и другие аналогичные составляющие, общая совокупность которых приводит к обострению заболеваний желудочно-кишечного тракта и возникновению аллергии. 

Соответственно, все это негативным образом отражается на иммунитете, особенно ярко это проявляется, когда кетчуп относится к низкокачественной категории.  

Кроме того, кетчуп, подобно майонезу, может вызывать и склонность к ожирению, поэтому очень важно при его употреблении знать меру. Поэтому родители должны в этом вопросе следить за своими детьми, которые просто не осознают его вреда. 

Также среди продуктов, разрушающих иммунитет, специалист особо выделил консервированные соки, лимонад, чипсы, фастфуд, и ароматизированные йогурты. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.