Здоровье Диагностика

Медики рассказали признаками какого опасного недуга является зуд и покраснение ладоней

11:31 09 мар 2021.  643 Читайте на: УКР РУС

При появлении перечисленных симптомов необходимо обратиться к специалисту.

Зуд и покраснение ладоней являются признаками развития такого серьезного заболевания как цирроз печени. К такому выводу пришли британские медики. 

Помимо этого на цирроз печени могут указывать такие неспецифические симптомы как быстрая утомляемость, бессонница, тревожность и раздражительность. Также следует обратить внимание на здоровье, если присутствуют необъяснимое снижение массы тела, потеря аппетита, тошнота. Еще одним серьезным признаком данного заболевания является желтизна кожных покровов. Британские медики рекомендуют при появлении перечисленных симптомов обязательно обратиться к специалисту и пройти медицинское обследование. 

Цирроз печени является хроническим заболеванием, которое сопровождается необратимым замещением паренхиматозной ткани стромой или фиброзной тканью. Орган увеличивается в размерах, становится плотным, бугристым и шероховатым. Выполнять свои функции полноценно печень не может. После постановки диагноза, если не проводить необходимого лечения, на протяжении 10 лет человек в большинстве случаев умирает.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.