Культура Кинопремьеры

Мировая премьера 25-го фильма о Джеймсе Бонде перенесена из-за коронавируса

07:25 05 мар 2020.  954 Читайте на: УКР РУС

У остальных потенциальных блокбастеров график премьер пока остается прежним.

Как сообщала вчера Lenta.UA, посетители двух самых популярных фан-сайтов кинобондианы, M16 Confidential и The James Bond Dossier написали продюсерам фильма «Не время умирать» открытое письмо с просьбой отложить до лета лондонскую премьеру фильма в Королевском Альберт-Холле, которая должна была 31-го марта дать старт его глобальному прокату. 

Авторы открытого письма выдвинули продюсерам такой аргумент – если они, не желая нести убытки из-за отмены рекламных мероприятий, все-таки пустят фильм в прокат в назначенные сроки, то зрители из-за боязни заразиться коронавирусом просто не пойдут  в кинотеатры. Призыв был услышан и просьба фанатов исполнена даже с избытком - как сообщает The Holywood Reporter, премьера 25-го фильма о Джеймсе Бонде состоится в ноябре. Ориентировочно – 25-го ноября в США и немного ранее – в некоторых других странах (например, 12-го ноября в Великобритании).

И тут, как мы уже объясняли, надо понимать, что такого рода перенос ленты, потенциально готовой собрать в кассах кинотеатров миллиард долларов – вещь непростая. Премьеры голливудских блокбастеров расписаны на многие месяцы вперед с тем, чтобы они не отбирали друг у друга зрителей. Теперь фильм о Джеймсе Бонде столкнется в ноябре в кинотеатрах, премьеры которых были запланированы на это время уже давно. Например, в тот же день, 25-го ноября, Disney выпустит компьютерный анимационный фильм Raya and The Last Dragon, который потенциально может претендовать, если вспомнить успех анимационных «Короля Льва» и «Ледяного сердца», на такой же миллиард долларов, а то и больше.

По этой причине остальные голливудские премьеры, запланированные на март, пока не переносятся. Однако с «Не время умирать» - история другая. Учитывая, какую роль играет в кассовых сборах кинобондианы международный кинорынок, аналитики предполагают, что потеря его азиатского сегмента (кинотеатры из-за коронавируса закрыты в Китае, Южной Корее, Японии и Гонконге) и части европейского (никто не знает, в каких еще странах Европы, помимо Италии, закроются кинотеатры) уменьшит предполагаемые кассовые сборы с $1 млрд. до $750 млн. А терять четверть миллиарда долларов киностудии MGM, для которой «Не время умирать» - главный блокбастер года, естественно, не хочется.

Олег Васильев, Lenta.UA     

Фото: Yahoo News