Закон и право коронавирус

МВД ужесточило пограничный контроль из-за карантина

21:17 28 мар 2020.  1355 Читайте на: УКР РУС

Аваков пообещал более суровый режим проверок и принудительную обсервацию.

Режим пропуска для украинцев, которые до сих пор находятся за границей, стал жестче. Об этом министр внутренних дел Украины Арсений Аваков сказал в эфире программы «Главная тема», передает пресс-служба МВД.

«В последующие дни еще будут авиарейсы из стран дальнего зарубежья, чтобы забрать всех наших граждан. Но будет другой режим проверок и принудительная обсервация. Мы сделали режим пропуска более жестким для наших граждан, используя опыт 15 стран-партнеров», - отметил он. 

Арсен Аваков призвал политиков не спекулировать на теме возвращения граждан домой и не искажать факты. 

«В последнее время было много спекуляций даже от опытных политиков, когда они фальсифицируют факты и выдают ложь за правду. «Вы закрыли границы Украины для своих граждан, а значит нарушили Конституцию». Это ложь. Мы закрыли регулярные сообщения между странами. Но любой гражданин Украины может прийти к границам Украины и мы его примем», - отметил он. 

Напомним, 27 марта в пунктах пропуска на границе с Польшей наблюдалось значительное увеличение пассажиропотока на въезд в Украину. Пограничники приняли все необходимые меры, чтобы ускорить пропуск граждан и разгрузить это направление. К оформлению привлекались дополнительные пограничные наряды, работали вспомогательные полосы движения и дополнительный транспорт.

Фото: Арсен Аваков, сайт МВД