Общество ГПСУ

На границе отмечается увеличение пассажиропотока по сравнению с предыдущим днем

12:06 27 мар 2020.  954 Читайте на: УКР РУС

Госпогранслужба просит путешествующих с пониманием относиться к дополнительным контрольно-профилактическим мероприятиям.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

За прошедшие сутки пассажиропоток на границе имел тенденцию к увеличению. 26 марта сотрудники Госпогранслужбы совершили более 27 тысяч пропускных операций, как на въезд, так и на выезд. Подавляющее большинство - более 18 тысяч пропускных операций, было совершено в отношении граждан Украины, которые возвращались из-за границы. В том числе более 6,5 тысячи наших соотечественников прибыли в пункты пропуска на границе со странами ЕС без транспортных средств. 

В этом направлении пограничники совместно с органами местной власти и ГСЧС продолжают работу по обеспечению перевозки людей через границу. В частности было совершено более 200 выездов транспортных средств для перевозки граждан. 

За сутки на границе провели температурный скрининг и опросы о состоянии здоровья относительно более 20 тысяч человек. Вчера в Черноморском морском порту (Одесская обл.) иностранец, который ожидал отправления теплохода, пожаловался на состояние здоровья. Во время измерения температуры тела, выяснилось, что она у него повышенная - 38С. Мужчину передали медицинским работникам, которые доставили его в лечебное учреждение. 

Из-за увеличения пассажиропотока, а также дополнительных контрольно-профилактических мероприятий, продолжительность контрольных процедур несколько возросла. Просим граждан быть рассудительными: не создавать конфликтных ситуаций и толпы. 

Учитывайте, что дополнительные контрольно-профилактические мероприятия проводятся ради безопасности. Пограничники неуклонно выполняют постановление Главного санитарного врача, гражданам выдаются бланки информированного согласия, заполнение которых тоже требует дополнительного времени. Но это - безальтернативно, поскольку от этого зависит безопасность всего населения Украины. 

Пограничники рассчитывают на понимание соотечественников, возвращающихся из-за рубежа. Просим учесть, что пограничники делают все возможное для того, чтобы не наносить гражданам лишних неудобств. Наши сотрудники работают без выходных и с большим сверхурочным нагрузкам. При этом пограничники также находятся в зоне риска, ведь большинство подтвержденных больных COVID-19 в Украине - это люди, которые вернулись из-за границы. Пограничники, которые с ними в непосредственном контакте, направляются на самоизоляцию - для безопасности граждан и остального персонала - и это тоже создает дополнительную нагрузку на инспекторов, осуществляющих пограничный контроль. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.