Общество Полиция

На Сумщине полицейские объявили подозрение председателю фиктивной участковой избирательной комиссии

10:32 27 окт 2020.  455 Читайте на: УКР РУС

Напомним: в селе Сосновка, что на Конотопщине, 25 октября был организован и работал самостоятельно создан незаконный избирательный участок. Сотрудники полиции в рамках открытого уголовного производства устанавливают организаторов участка -"двойника" и другие обстоятельства этого дела.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Как установили следователи, часть местных жителей не были согласны на присоединение их села к Поповской объединенной территориальной общине, и решили самостоятельно организовать голосование за депутатов и главу Сосновского сельсовета. Для этого собственными силами напечатали бюллетени и приглашения на выборы, а помещение под участок предоставил местный предприниматель. В качестве реквизитов "фейковых" участков организаторы указали номер официальной УИК 590211 и фиктивного участка, в то время когда настоящая УИК работала по другому адресу. Тем самым они ввели в заблуждение большую часть избирателей, которые в итоге так и не смогли реализовать свое право выбора. 

26 октября работники следственного управления ГУНП в Сумской области по согласованию с прокуратурой Сумской области председателю фиктивной участковой избирательной комиссии объявили подозрение в совершении правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 157 (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя) и ч. 1 ст. 353 (Самовольное присвоение властных полномочий или звания должностного лица) Уголовного кодекса Украины. 

Сейчас досудебное расследование продолжается. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.