За рубежом выборы-2020

На выборах в Израиле побеждает действующая партия власти

07:41 24 мар 2021.  870 Читайте на: УКР РУС

По состоянию на 07:00 утра подсчитаны 70% голосов.

Партия "Ликуд" премьера Израиля Биньямина Нетаньяху вместе с союзными партиями побеждают на парламентских выборах Израиле, сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на несколько экзит-полов. 

Согласно этим данным, сторонники Нетаньяху могут рассчитывать на большинство в 120-местном парламенте. Если эти данные подтвердятся, Нетаньяху в седьмой раз за политическую карьеру получит возможность сформировать правительство. 

Согласно экзит-полам, "Ликуд" - наиболее популярная партия в Израиле, без партнеров по коалиции она может рассчитывать на более чем 30 мест в Кнессете. На втором месте расположились центристы из "Еш Атид" (16 мест). 

Для успешного формирования правительства Нетаньяху понадобится поддержка правой коалиции "Ямина". В таком случае Нетаньяху сможет рассчитывать на 61 место из 120 в Кнессете. 

The Jerusalem Post отмечает, что в "Ликуде" нацелены на то, чтобы как можно быстрее сформировать кабинет министров. 

Во вторник в Израиле состоялись досрочные выборы в Кнессет - однопалатный парламент. Это четвертые выборы за последние два года в стране.

Как сообщает newsru.co.il, по состоянию на 07:00 подсчитаны 70% голосов. Результаты такие: "Ликуд" – 31, "Еш Атид" – 18, ШАС – 10, "Яадут а-Тора" – 9, "Кахоль Лаван" – 8, "Ямина" – 7, "Авода" – 7, "Тиква Хадаша" – 6, НДИ – 6, "Ционут Датит" – 6, Объединенный список – 6, МЕРЕЦ – 5.

Фото: Интерфакс-Украина

Новости