Происшествия Терроризм

Неизвестные пригрозили США направить самолет на Капитолий

18:22 06 янв 2021.  1458 Читайте на: УКР РУС

Зловещую угрозу услышали несколько авиадиспетчеров в Нью-Йорке.

Американские авиадиспетчеры получили аудиозапись с угрозой устроить теракт в качестве мести за убийство иранского генерала Касема Сулеймани, сообщают СМИ.

Неизвестные сумели получить доступ к частотам авиадиспетчеров и направить им данное аудиосообщение. «В среду мы направим самолет на Капитолий. Сулеймани будет отомщен», – говорится в сообщении.

CBS сообщает, что власти США не считают угрозы реальными. Начато расследование в связи с незаконным получением доступа к частотам.

Авиадиспетчерам напомнили о необходимости немедленно сообщать о любом отклонении самолета от своего маршрута. Угрозы могут повлиять на указания, которые обычно получают пилоты. ФБР не стало комментировать сообщение об угрозах, но заявило, что серьезно относится ко «всем угрозам применения насилия».

Отметим, что в среду сенат и палата представителей конгресса США соберутся в Капитолии на совместное заседание для утверждения итогов президентских выборов.

Напомним, известный иранский генерал Касем Сулеймани был убит в Ираке 3 января 2020 года при налете американской авиации на аэропорт Багдада. Он командовал спецподразделением Корпуса стражей исламской революции (КСИР) «Аль-Кудс», организующим операции иранских вооруженных сил за рубежом. В 2019 году США признали КСИР террористической организацией.

В Пентагоне после убийства Сулеймани заявили, что атака была санкционирована Трампом, «чтобы защитить персонал США за рубежом». Позже министр юстиции США Уильям Барр назвал убийство Сулеймани легитимным, сочтя его самообороной.

Новости