За рубежом Суд

Нетаньяху ушел в полный отказ

16:45 08 фев 2021.  887 Читайте на: УКР РУС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался в суде признать себя виновным в коррупции.

О своей невиновности он заявил 8 февраля, во время судебного заседания в окружном суде Иерусалима, сообщают израильские СМИ.

«Нетаньяху не признает себя виновным, подтверждая таким образом ответ, представленный ранее суду от его имени», - говорится в сообщении.

Возле здания суда, где слушается дело о коррупции Нетаньяху, собрались десятки его сторонников.

Нетаньяху подозревается в получении взятки по «дело 4000», согласно которому в популярном новостном портале Walla! должны были появляться только положительные отзывы о политике, а он, в свою очередь, должен был продвигать интересы компании Bezeq, которой и принадлежит интерне-ресурс.

Также в отношении Нетаньяху выдвинуты обвинения в мошенничестве и обмане общественного доверия, он подозревается в получении дорогостоящих подарков на сумму в $300 тысяч от голливудского продюсера Арнона Мильчина. Следствие считает, что в обмен на подарки Нетаньяху лоббировал личные и деловые интересы бизнесмена.

Израильскому премьеру премьеру также предъявлены еще два обвинения, касающиеся лоббирования интересов и коррупции, — «дело 2000» и дело о позитивном освещении должностного лица в прессе в обмен на встречные услуги.

Первое расследование в отношении премьер-министра было проведено в 1999-2000 годах. Тогда полиция выдвинула против него пять обвинений - во взяточничестве, попытке присвоения государственного имущества, мошенничестве, злоупотреблении служебным положением и попытках помешать расследованию. Однако за неимением достаточных доказательств все дела были закрыты, не дойдя до суда.

В 2016 году началось новое расследование. Оно велось в рамках трех отдельных дел, которые получили названия в прессе по их номерам – «дело 1000», «дело 2000» и «дело 4000». На их основании 21 ноября 2019 года генеральный прокурор Израиля Авихай Мандельблит предъявил Нетаньяху обвинения.

В рамках «дела 1000» Нетаньяху подозревают в том, что он принимал подарки от бизнесменов в обмен на некоторые услуги.

В «деле 2000» речь идет о серии тайных встреч Нетаньяху с владельцем одного из крупнейших в стране издательских домов Yedioth Ahronoth Арноном Мозесом. Следователи утверждают, что темой бесед была сделка о положительном освещении деятельности правительства Нетаньяху в обмен на ограничение возможностей конкурента Yedioth Ahronoth - бесплатной ежедневной газеты Israel Hayom.

В «деле 4000» фигурирует израильская телекоммуникационная компания «Безек» и ее владелец Шауль Алович.

Прокуратура подозревает, что при проведении реформ на рынке телекоммуникационных услуг в 2014-2017 годах премьер, занимавший также пост министра связи, лоббировал коммерческие интересы Шауля Аловича, а также оказывал ему административную поддержку.

Иллюстративное фото: иноСМИ