Крым Украинский язык

Оккупанты искореняют украинский язык в Крыму

09:15 22 фев 2021.  2042 Читайте на: УКР РУС

Оккупационная «власть» Крыма фактически запретила пользоваться украинским, уничтожает украинские медиа и учебные заведения.

Несмотря на то, что крымскотатарский язык провозглашен одним из официальных, реальных возможностей для его использования и развития на Крымском полуострове нет. 

Об этом заявляет Представительство Президента Украины в Автономной Республике Крым в Фейсбуке. 

«Оккупационная «власть» Крыма фактически запретила пользоваться украинским, уничтожает украинские медиа, школы и другие учебные заведения. Такая же ситуация с крымскотатарским языком: имея заявления и определения оккупационной администрации о том, что он является одним из официальных языков, реальных возможностей использования языка и его развития на Крымском полуострове нет», - говорится в заметке. 

В Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля, представительство Президента Украины в АРК напоминает о праве каждого говорить на родном языке в своей стране, на всей территории, включая временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым и города Севастополя. 

В представительстве подчеркнули, что «с первых дней временной оккупации российская оккупационная администрация нарушала право наших граждан пользоваться на родном для них языке, в частности украинском и крымскотатарском». 

В представительстве также выразили уверенность, что «наступит день, когда над Крымом снова будет развеваться украинский флаг и говорить, слушать и смотреть на украинском, крымско-татарском и других языках снова будет возможно, без запретов и угроз жизни».  

Фото: Укринформ.