Экология Злой умысел

Озеро Свитязь гибнет от рук коррупционера и расхитителя

13:05 11 май 2020.  20102 Читайте на: УКР РУС

Владимир Бондарь хочет оставить потомкам высушенную и растрескавшуюся землю посреди Волыни.

С давних времен Волынь славится своими густыми лесами, живительными водоемами и просто уникальными фауной в Украине. Туристический рай! Эти живописные земли справедливо называют сказочными местами Украины. А истинным украшением края является озеро Свитязь. Это самое большое и глубокое природное озеро Украины, занимающее площадь 2750 га. В тихую и спокойную погоду Свитязь отдает синим цветом, но во время бури становится черным и даже опасным. Вдоль почти всей береговой полосы некогда росли роскошные леса, а сейчас там сотни гектаров голубики. Которую «уважаемые бизнесмены» поливают минеральными водами озера Свитязь и реки Припять, что привело к экологической катастрофе.

Обмеление озера Свитязь – это очень острая проблема не только Волыни, но и всей Украины.

***

На областном уровне созданы комиссии, которые должны исследовать проблематику, была найдена даже одна из первопричин – предприятие, занимающееся выращиванием голубики.

Однако для местного уровня задача по привлечению виновных к ответственности оказалась сложной, ведь вышеупомянутое предприятие, которое построило искусственные водоемы в пределах Верхнеприпятской мелиоративной системы без соответствующих на то разрешений и осуществляет забор значительных объемов воды для орошения плантаций голубики, принадлежит экс-заместителю главного лесовода Украины Владимиру Бондарю.

В января 2020 года прокуратура Волынской области сообщила об открытом уголовное производство по части 2 статьи 364 УК в отношении должностных лиц Госэкоинспекции, которые в интересах третьих лиц замалчивали сложившуюся ситуацию, даже были проведены обыски в трех предприятиях, которые фигурируют в уголовном производстве по этому факту. Никакого логического завершения это дело не получило. Затягиванием дела может служить информационная поддержка со стороны собственных средств массовой информации, которые в последнее время были скуплены Владимиром Бондарем и случайно появляются как на обысках предприятий, так и на совещаниях, связанных с расследованием дела, и освещают одностороннюю позицию, делая из своего владельца «жертву режима». Ну и, конечно, третий вариант: полное отсутствие вины этих предприятий очень сомнительно выглядит.

Похоже, что столичные эксперты не доверяют выводам, которые делались местными экологами, – они не считают экологическое бедствие следствием работы предприятий Владимира Бондаря, а значит расследование будет продолжено.

Поможет ли изобличение виновных в восстановлении озера – неизвестно. Понижение уровня воды в озере привело к засухе в окружающих лесах. Также это отобразится на местной флоре и фауне. Поэтому даже при восстановлении водной системы мы уже можем говорить о большом ущербе, понесенном природой национального заповедника.

Как стало известно из проверенных источников, делом и самим Владимиром Бондарем уже заинтересовалось руководство Службы безопасности Украины, а значит, возможно, уже скоро станет известна истинная причина экологической катастрофы и виновные все же будут наказаны.

В биографии Владимира Бондаря есть много черных пятен, вопиющих фактов коррупции и хищения государственного имущества.

По нашему мнению, разрушение озера Свитязь для сверхприбылей и своих собственных бизнес интересов – это главная цель Владимира Бондаря.

Он хочет оставить потомкам высушенную и потрескавшуюся землю посреди Волыни! Ведь он уверен – закон не для него! Он неприкасаемый! И ему можно все, ведь он ВЛАДИМИР БОНДАРЬ!