Экономика неурожай

Погодные кульбиты уничтожат урожай фруктов в Украине

11:43 30 мар 2020.  1033 Читайте на: УКР РУС

Летом придется «положить зубы на полку».

После кризиса 2008 года "семь голодных лет" в Украине затянулись на более, чем десятилетие. Так, в 2017 году снегопады в апреле уничтожили половину урожая на юге Украины и в Молдове, что привело к сильному подорожанию фруктов. Нынешний мороз до -9, который прогнозируется с 31 марта по 2 апреля в Украине, приведет к гибели завязи плодовых деревьев - абрикос, вишен, персиков, кизила и других, пишут Українські Новини.

Как писала Lenta.UA, в инфляционном отчете МВФ  отметили пик потребительской инфляции в 16,5%, который пришелся на сентябрь 2017 года. Это было связано с рывком цен на продовольствие.

Очевидно, что вынужденная безработица в 25% населения Украины (4 миллиона граждан в активном трудоспособном возрасте), может иметь далеко идущие негативные последствия - такие, как ускорение инфляции и катастрофическое падение уровня жизни. Не исключено, что масштаб экономической катастрофы может превысить уровень падения 1990-тых годов, когда еще существовали остатки советской промышленности и в Украине по инерции теплился реальный сектор экономики и производство.

В будущем Украине угрожает не только дефолт, но и плачевная ситуация, в которой оказалась Италия.

Фото: Дело