Общество Карантин

Полиции приказали объединиться с санитарными врачами в борьбе с коронавирусом

23:22 18 мар 2020.  1059 Читайте на: УКР РУС

Эффективность карантинных мероприятий в регионах зависит от взаимодействия полицейских и санитарных врачей.

Об этом сегодня, 18 марта, заявил председатель Национальной полиции Украины Игорь Клименко в ходе межведомственного селекторного совещания, участие в которой приняли заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко, заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, руководители территориальных управлений полиции и санитарные врачи в регионах, сообщает пресс-служба МВД.

Клименко разъяснил участникам совещания нормы законодательства об административной и уголовной ответственности за нарушение карантинных мероприятий и отметил необходимость выработать алгоритм совместных действий.

«Мы должны объединить усилия с санитарными врачами и органами местной власти для противодействия распространению коронавирусной инфекции. Прежде всего, это касается оперативного установления круга лиц, с которыми контактировал инфицированный гражданин, проведение разъяснительной работы о необходимости соблюдать условия самоизоляции, а в случае ухудшения самочувствия - срочного обращения к врачам», - пояснил глава НПУ.

По словам Виктора Ляшко, на данный момент в государстве официально зарегистрировано 14 случаев заболеваний коронавирусом.

«Сейчас все структуры в режиме постоянного контакта и взаимопомощи работают над одной целью - не допустить распространения корона вирусной инфекции на территории государства. Основными направлениями совместной работы должны быть своевременное выявление контактных лиц и обеспечения их самоизоляции, чтобы ограничить их общение с другими гражданами», - уточнил Ляшко.

Заместитель министра здравоохранения сообщил, что всем, кто контактировал с больными коронавирусом, рекомендуют самоизоляцию и раздают памятки с разъяснением правил поведения во время нее.

«Министерство здравоохранения и Министерство внутренних дел разработало текст постановления о принудительной госпитализации больных и самоизоляции лиц с подозрением на короновирусные инфекцию. Если человек сознательно оставляет лечебные учреждения или места обсервации, он должен нести административную или уголовную ответственность», - подчеркнул главный санитарный врач.

Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко отметил необходимость проведения широкой превентивной работы с населением:

«Каждый гражданин должен осознавать: если едет в переполненном автобусе, то подвергает опасности не только себя, но и всех тех, с кем в дальнейшем контактировать», - отметил Геращенко.

Он также рассказал о достижении договоренностей с операторами мобильной связи, рассылать смс-сообщения гражданам, вернувшимся из стран эпидемиологического риска. Таким образом, будут предоставляться разъяснения о важности самоизоляции и выполнения рекомендации врачей.

«Все подразделения Национальной полиции Украины мобилизованы и несут службу в усиленном варианте. Каждый полицейский проинструктирован и готов выполнять требования руководства государства и правительства по соблюдению карантинных мероприятий. При этом патрульные полицейские, участковые инспекторы, полицейские офицеры общин и представители следственно-оперативных групп должны заступать на службу в средствах индивидуальной защиты», - подытожил Клименко.

Иллюстративное фото: 24tv.ua

Новости